Юридическая компания "ЛИК"
+7(930)895-55-35 / +7(920)796-71-33
YuristLic@mail.ru / YuristLic@yuristlic.ru
300004, Россия, г.Тула, ул.Кутузова,д.29

Что делать, если заставляют писать "по собственному", когда формально это сокращение?

Статья опубликована: 2016-12-06 12:41:03 +0300 MSK



Что делать, если заставляют писать "по собственному", когда формально это сокращение?


                       В случае расторжения трудового договора по инициативе работника («по собственному желанию») размер положенных выплат увольняемому работнику значительно ниже, чем в случае сокращения численности или штата организации. В данном случае работодатель имеет желание уйти от обязанности в выплате работнику гарантированного выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

               При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

                       Таким образом, необходимо продолжать осуществлять свою трудовую деятельность, ввиду тог, что «требования» работодателя противоречат законодательству РФ и соответственно в данном случае у работника отсутствует обязанность расторгать трудовой договор «по собственному желанию».

                        Необходимо предложить работодателю предоставить письменное уведомление с требованием уволиться работнику «по собственному желанию» с печатью и реквизитами предприятия, подписью уполномоченного должностного лица и ссылками на нормативно-правовые акты, которыми в данном случае руководствуется работодатель.

                         Во избежание в дальнейшем провокаций и неправомерных действий со стороны недобросовестного работодателя необходимо обратиться к профессиональному юристу с целью получения более подробной консультации исходя из конкретной ситуации.


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ЛИК» предоставит Вам оперативный подход к решению задач, требующих немедленного реагирования!!! Сотрудники ООО Юридическая компания "ЛИК" (г. Тула, ул. Кутузова, д. 29, WWW.YuristLIC.ru, E-mail: YuristLIC@mail.ru, YuristLIC@yuristlic.ru, Tел.: +7 (930) 895-55-35, +7 (920) 796-71-33  ) окажут Вам полное содействие и помощь в разрешении данных непростых вопросов (от проведения консультации до полного юридического сопровождения, в том числе и в суде). Вопрос серьезный!!! Доверьтесь профессионалам!!!


Комментариев нет к данной публикации

Юридическая компания "ЛИК"