Юридическая компания "ЛИК"
+7 (4872) 33-74-65 / +7(930) 895-55-35 / +7(920) 797-00-70
info@yuristlic.ru / yuristlic@mail.ru
300028, Россия, г.Тула, ул.Седова, д.7, 2-й этаж, офис 206

Должен ли работник писать заявление на отпуск?

Статья опубликована: 2018-08-03 10:54:28 +0300 MSK

Каждый работник хотя бы раз ходил в отпуск. При этом никто никогда не задумывался о простом вопросе: Должен ли работник писать заявление на отпуск?

Отношения описываемые в настоящей статье регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Как следует из абз. 1 статьи 123 ТК РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке…

Согласно абз. 2 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации: График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В случае если в организации не имеется представительного органа работников, то график отпусков утверждается работодателем самостоятельно! (абз. 2 статьи 8 ТК РФ).

Исходя из утвержденного графика отпусков, работодатель обязан отпустить работника в отпуск на тот период времени, который прописан в документе.

И теперь если вернуться опять же к статье 123 ТК РФ, то в абз. 3 законодатель четко указывает, что: О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Что говорит о том, что работник НЕ ОБЯЗАН писать заявление в случае, если собирается в отпуск.

Сотрудники ООО Юридическая компания "ЛИК" (300028,РФ,г.Тула,ул.Седова,д.7,второй этаж, офис 206, https://www.yuristlic.ru, E-mail:info@yuristlic.ru Тел: +7 (4872) 33-74-65, +7 (930) 895-55-35, +7 (920) 797-00-70) окажут Вам полное содействие и помощь в разрешении данных непростых вопросов (от проведения консультации до полного юридического сопровождения, в том числе и в суде). Вопрос серьезный!!! Доверьтесь профессионалам!!!

Комментариев нет к данной публикации

Юридическая компания "ЛИК"