Юридическая компания "ЛИК"
+7 (4872) 33-74-65 / +7(930) 895-55-35 / +7(920) 797-00-70
info@yuristlic.ru / yuristlic@mail.ru
300028, Россия, г.Тула, ул.Седова, д.7, 2-й этаж, офис 206

Как и когда супруги могут делить имущество?

Статья опубликована: 2018-08-03 10:40:27 +0300 MSK

Вопрос раздела имущества нажитого супругами в период брака процесс очень не приятный и «грязный» по своему содержанию.

Согласно части 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ): Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Один из самых разумных путей – это заключение брачного договора или как его еще называют брачного контракта (См: Нужен ли брачный контракт семьей) , который может быть составлен как до брака (вступит в действие с момента заключения брака) так и в период брака.

Также как в период брака, так и после его расторжения, супругам возможно разделить имущество, заключив соглашение, которое в обязательном порядке должно быть нотариально удостоверено (ч.2 статьи 38 СК РФ).

После расторжения брака (См: Как расторгнуть брак), одним из частых способов разрешения подобного спора является обращение в суд с исковым заявлением в соответствии с ч. 3 статьи 38 СК РФ. Это является самым болезненным, но довольно частым для супругов способом решения подобного спора. Также, справедливости ради, следует отметить, что в судебном порядке будет также подлежать рассмотрению и подобный спор, возникший в период брачных отношений (часть 3 статьи 38 СК РФ).

Период Брачный договор(брачный контракт) Соглашение, заверенное нотариусом Судебный порядок
До вступления в брак + - -
В период брачных отношений + + +
После прекращения брачных отношений - + +

Важно помнить!!! В соответствии с частью 7 статьи 38 СК РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сотрудники ООО Юридическая компания "ЛИК" (300028,РФ,г.Тула,ул.Седова,д.7,второй этаж, офис 206, https://www.yuristlic.ru, E-mail:info@yuristlic.ru Тел: +7 (4872) 33-74-65, +7 (930) 895-55-35, +7 (920) 797-00-70) окажут Вам полное содействие и помощь в разрешении данных непростых вопросов (от проведения консультации до полного юридического сопровождения, в том числе и в суде). Вопрос серьезный!!! Доверьтесь профессионалам!!!

Комментариев нет к данной публикации

Юридическая компания "ЛИК"